Centre de services scolaire
des Hauts-Cantons

infoGrève de transport scolaire du 22 au 31 mai 2024 visant le secteur du Haut-Saint-François seulement, sauf pour 2 écoles

Voici les directions des établissements scolaires du CSSHC pour l’année 2021-2022

Nous sommes heureux de vous nommer les directions d’établissements du Centre de services scolaire des Hauts-Cantons pour l’année scolaire 2021-2022.

Ensemble, soutenons la réussite et formons nos citoyens

d’aujourd’hui et de demain.

Pour le secteur de Coaticook

École de Sainte-Edwidge (Sainte-Edwidge-de-Clifton) et Ligugé (Martinville) :  M. Martin Thériault

École Gendreau (Coaticook) : M. Jean-Luc Rose

École Louis-Saint-Laurent (Compton) : Mme Chantal Leroux

École Monseigneur-Durand (Coaticook) : M. David Morin

École Notre-Dame-de-Toutes-Aides (Saint-Malo) : Mme Carine Garon

École Sacré-Cœur (Coaticook) : Mme Catherine Blanchet

École Saint-Luc (Barnston) : Mme Carine Garon

École Saint-Pie-X (East Hereford) : Mme Carine Garon

École Sancta-Maria (Dixville) : M. Martin Thériault

 

École secondaire La Frontalière : M. Yannick Roberge directeur et Mme Catherine Gagnon, adjointe

Centre d’éducation des adultes : Mme Nathalie Roy

Centre de formation professionnelle de Coaticook-CRIFA : Mme Tina Desmarais

 

Pour le secteur d’East Angus

École des Trois-Cantons (St-Isidore-de-Clifton) : M. Francis Larochelle

École du Parchemin (East Angus) : Mme Christine Cragg, directrice et Mme Vanessa Tardif, adjointe

École Notre-Dame-de-Lorette (La Patrie) : M. Matthew Maclure

École Notre-Dame-du-Paradis (Dudswell) : M. Matthew Maclure

École Notre-Dame-du-Sacré-Cœur (Weedon) : Mme Annie Lacroix

École Saint-Camille (Cookshire-Eaton) : Mme Kathy Lapointe

École Saint-Paul (Scotstown) : M. Francis Larochelle

 

Polyvalente Louis-Saint-Laurent : M. Tommy Poulin, directeur et M. Jérôme Labbé, adjoint

Centre d’éducation des adultes : Mme Nathalie Roy

Centre de formation professionnelle du Haut-Saint-François : M. Martin Breton

 

Pour le secteur de Lac-Mégantic

École d’Audet (Audet) : Mme Geneviève Foley

École de la Feuille-d’Or (Lambton) : Mme Andréanne Garant

École de la Rose-des-Vents (Stornoway) : M. Éric Croteau

École de la Source (Nantes) : M. Éric Croteau

École de la Voie-Lactée (Notre-Dame-des-Bois) : Mme Nathalie Tremblay

École de Sainte-Cécile (Ste-Cécile) : M. Éric Croteau

École de Saint-Romain (St-Romain) : M. Marcel Boulanger

École des Monts-Blancs (Woburn) : Mme Nathalie Tremblay

École des Monts-et-Lacs (Lac-Drolet) : Mme Geneviève Foley

École des Sommets (St-Sébastien) : Mme Andréanne Garant

École Notre-Dame-de-Fatima (Lac-Mégantic) : Mme Chantal Vigneault

École Sacré-Cœur (Lac-Mégantic) : M. Jean-Dominic Lavallée

 

Polyvalente Montignac : Mme Maryse Talbot, directrice, Mme Chantal Fillion, adjointe et M. Robert Ouellet, adjoint

Maison familiale rurale Le Granit (St-Romain) : M. Marcel Boulanger

Centre d’éducation des adultes : Mme Nathalie Roy

Centre de formation professionnelle Le Granit : M. Martin Breton

 

Nous sommes assurés que ces personnes, par leurs qualités personnelles et leur expertise, sauront soutenir nos élèves vers leurs réussites.