Centre de services scolaire
des Hauts-Cantons

Membres du comité de parents

Les membres du comité de parents sont élus au mois de septembre de l’année en cours. Pour l’année 2020-2021, les membres du comité de parents du CSSHC sont :

Antoine Prévost
Président
Membre parent – District 2
Polyvalente Louis-Saint-Laurent, écoles du Parchemin, Saint-Paul,
Notre-Dame-de-Lorette, Notre-Dame-du-Paradis et Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Représentant du comité de parents au comité de transport
Délégué 1 à la Fédération des comités de parents du Québec

Christopher Huard-Lamothe
Vice-président

Annie Hébert
Secrétaire
Membre parent – District 1
Polyvalente Montignac, écoles de Sainte-Cécile, des Sommets,
de la Feuille-d’Or, de Saint-Romain et de la Rose-des-Vents

François Lessard
Trésorier
Membre parent – District 4
École secondaire La Frontalière et écoles Saint-Luc, Sancta-Maria,
Monseigneur-Durand, Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X

Ghislain Lafortune
Membre parent – District 5
Écoles Gendreau, Sacré-Cœur de Coaticook, Louis-Saint-Laurent,
Saint-Camille, des Trois-Cantons et Ste-Edwidge et Ligugé
Responsable de l’aide technique et informatique
Délégué 2 à la Fédération des comités de parents du Québec

Martine Tremblay
Membre parent – District 3
Écoles Sacré-Cœur de Lac-Mégantic, Notre-Dame-de-Fatima, d’Audet, des
Monts-et-Lacs, de la Source, des Monts-Blancs et de la Voie-Lactée

Émilie Côté
Représentante du comité de parents au comité EHDAA

Poste vacant : Représentant(e) du comité de parents au comité culturel

Secteur Coaticook

École Gendreau
Kévin Roy (Délégué)
Nathalie Samson (Substitut)

École Louis-Saint-Laurent
Ghislain Lafortune (Délégué)
Mylène Veilleux (Substitut)

École Monseigneur-Durand
Marilyne Tremblay (Déléguée)
Valérie Poulin (Substitut)

Écoles Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Catherine Quirion (Déléguée)
Véronique Fontaine (Substitut)

École Sacré-Cœur
Pierre-Luc Lussier (Délégué)
Adam Laliberté (Substitut)

Écoles Sainte-Edwidge et Ligugé
Sophie Fontaine (Déléguée)
Aucun substitut

École Saint-Luc
Pamela B. Steen  (Déléguée)
Joanie Morin (Substitut)

École Sancta-Maria
Aucun
Aucun substitut

École secondaire La Frontalière
François Lessard (Délégué)
Maryse Blanchette (Substitut)

Secteur East Angus

École des Trois-Cantons
Aucun délégué
Aucun substitut

École du Parchemin
Christopher Huard-Lamothe (Délégué et vice-président du comité de parents)
Josiane Dumont-Blanchette (Substitut)

École Notre-Dame-de-Lorette
Antoine Prévost (Délégué et président du comité de parents)
Marjolaine Vézina (Substitut)

École Notre-Dame-du-Paradis
Marie-Claude Bégin (Déléguée)
Nadia Béland (Substitut)

École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Nancy St-Georges (Déléguée)
Mélina Dubois (Substitut)

École Saint-Camille
Cyndie Descôteaux (Déléguée)
Mélanie St-Pierre (Substitut)

École Saint-Paul
Karine Robitaille (Déléguée)
Aucun substitut

Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Nancy St-Georges (Déléguée)
Genest Hudon (Substitut)

Secteur Lac-Mégantic

École d’Audet
Sabrina Jacques (Déléguée)
Isabelle Gagné (Substitut)

École des Monts-et-Lacs
Audrée Fortin (Déléguée)
Cynthia Huot (Substitut)

École de la Feuille-d’Or
Isabelle Cloutier (Déléguée)
Geneviève Pinard (Substitut)

École de la Rose-des-Vents
Kim Rousseau (Déléguée)
Mylène Bouffard (Substitut)

École de la Source
Julie Lacroix (Déléguée)
Marie-Pier Boulanger (Substitut)

École de la Voie-Lactée
Marc-André Vallières (Délégué)
Roger Goyette (Substitut)

École de Sainte-Cécile
Josée Rancourt (Déléguée)
Nancy Walsh (Substitut)

École de Saint-Romain
Isabelle Quirion (Déléguée)
Benjamin Gagnon (Substitut)

École des Monts-Blancs
Andrée Champagne (Déléguée)
Marie-Ève Giroux (Substitut)

École des Sommets
Karol-Ann Morin (Déléguée)
Véronique Gosselin (Substitut)

École Notre-Dame-de-Fatima
Aucun délégué
Aucun substitut

École Sacré-Coeur
Martine Tremblay (Déléguée)
Aucun substitut

Polyvalente Montignac
Annie Hébert (Déléguée)
Sacha Simoneau-Roy (Substitut)

Comité de parents
Parents
Parents

Vos informations, vos outils

Formations
Formations

Tous nos ordres d’enseignements