Centre de services scolaire
des Hauts-Cantons

Membres du comité de parents

Les membres du comité de parents sont élus au mois de septembre de l’année en cours. Pour l’année 2022-2023, les membres du comité de parents du CSSHC sont :

Présidence
Christopher Huard-Lamothe
École du Parchemin
Responsable de la collation

Vice-Présidence
Maxime Paradis
Membre parent – District 5
Écoles Gendreau, Sacré-Cœur de Coaticook, Louis-Saint-Laurent, Saint-Camille, des Trois-Cantons, Ste-Edwidge et Ligugé
Représentant du comité de parents au comité culturel du CSSHC

Secrétaire
Annie Hébert
Membre parent – District 1
Polyvalente Montignac, écoles de Sainte-Cécile, des Sommets, de la Feuille-d’Or, de Saint-Romain et de la Rose-des-Vents
Déléguée substitut à la Fédération des comités de parents du Québec                                                                                                       

Trésorerie
François Lessard
Membre parent – District 4
École secondaire La Frontalière et écoles Saint-Luc, Sancta-Maria, Monseigneur-Durand, Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Délégué 2 à la Fédération des comités de parents du Québec                                                                      

Responsable de l’aide technique et informatique
Ghislain Lafortune
École Louis-Saint-Laurent

Antoine Prévost
Membre parent – District 2
Polyvalente Louis-Saint-Laurent, écoles du Parchemin, Saint-Paul, Notre-Dame-de-Lorette, Notre-Dame-du-Paradis et Notre-Dame-du-Sacré-Cœur
Délégué 1 à la Fédération des comités de parents du Québec  

Martine Tremblay
Membre parent – District 3
Écoles Sacré-Cœur de Lac-Mégantic, Notre-Dame-de-Fatima, d’Audet, des Monts-et-Lacs, de la Source, des Monts-Blancs et de la Voie-Lactée

Représentant du comité de parents au comité EHDAA
À venir

Secteur Coaticook

École Gendreau
Anne Courtemanche (Déléguée)
Aucun substitut

École Louis-Saint-Laurent
Ghislain Lafortune (Délégué)
Cathy Lavoie (Substitut)

École Monseigneur-Durand
Marie-Lune Déry (Déléguée)
Marie-Pier Lévesque (Substitut)

Écoles Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Catherine Quirion (Déléguée)
Véronique Fontaine (Substitut)

École Sacré-Cœur
Sophie Lanciaux (Déléguée)
Pierre-Luc Lussier (Substitut)

Écoles Sainte-Edwidge et Ligugé
Sophie Fontaine (Déléguée)
Aucun substitut

École Saint-Luc
Josianne Bastien-Bonsant (Déléguée)
Joanie Morin (Substitut)

École Sancta-Maria
Marie-Pier Beloin (Déléguée)
Annie Martel (Substitut)

École secondaire La Frontalière
François Lessard (Délégué)
Kevin Roy (Substitut)

Secteur East Angus

École des Trois-Cantons
Marie-Hélène Daigle (Déléguée)
Aucun substitut

École du Parchemin
Christopher Huard-Lamothe (Délégué et vice-président du comité de parents)
Aucun substitut

École Notre-Dame-de-Lorette
Antoine Prévost (Délégué)
Françoise Ruel (Substitut)

École Notre-Dame-du-Paradis
Nadia Béland (Déléguée)
Marie-Ève Gagnon (Substitut)

École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Valérie Lizée (Déléguée)
Stéphanie Roy (Substitut)

École Saint-Camille
Maxime Paradis (Délégué)
Aucun substitut

École Saint-Paul
Aucun délégué
Aucun substitut

Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Genest Hudon (Délégué)
Karine Henri-Bibeau (Substitut)

Secteur Lac-Mégantic

École d’Audet
Sylvie Tardif (Déléguée)
Jackie Couture (Substitut)

École des Monts-et-Lacs
Philippe Allard (Délégué)
Aucun substitut

École de la Feuille-d’Or
Annie Hébert (Déléguée et secrétaire du comité de parents)
Sandra Poirier (Substitut)

École de la Rose-des-Vents
Kim Rousseau (Déléguée)
Shirley Bilodeau (Substitut)

École de la Source
Julie Lacroix (Déléguée)
Marie-Pier Rouillard-Lavoie (Substitut)

École de la Voie-Lactée
Joanne Bouchard (Délégué)
Laury Beaucher (Substitut)

École de Sainte-Cécile
Josée Rancourt (Déléguée)
Nancy Walsh (Substitut)

École de Saint-Romain
Isabelle Quirion (Déléguée)
Yannick St-Onge (Substitut)

École des Monts-Blancs
Jacques Vézina (Délégué)
Marie-Ève Giroux (Substitut)

École des Sommets
Audrey Suzanne Perreault (Déléguée)
Véronique Gosselin (Substitut)

École Notre-Dame-de-Fatima
Marie Doyon (Déléguée)
Julie Hamel (Substitut)

École Sacré-Coeur
Aucun délégué
Aucun substitut

Polyvalente Montignac
Annie Hébert (Déléguée)
Fabienne Joly (Substitut)

Comité de parents
Parents
Parents

Vos informations, vos outils

Formations
Formations

Tous nos ordres d’enseignements