Centre de services scolaire
des Hauts-Cantons

infoGrève de transport scolaire du 22 au 31 mai 2024 visant le secteur du Haut-Saint-François seulement, sauf pour 2 écoles

Membres du comité de parents

Les membres du comité de parents sont élus au mois de septembre de l’année en cours. Pour l’année 2023-2024, les membres du comité de parents du CSSHC sont :

Présidence
Maxime Paradis
Membre parent – District 5
Responsable de la collation
Représentant du comité de parents au comité culturel du CSSHC
Écoles Gendreau, Sacré-Cœur de Coaticook, Louis-Saint-Laurent, Saint-Camille, des Trois-Cantons et Ste-Edwidge et Ligugé

Vice-Présidence
Christopher Huard-Lamothe
École du Parchemin

Secrétaire
Annie Hébert
Membre parent – District 1
Polyvalente Montignac, écoles de Sainte-Cécile, des Sommets, de la Feuille-d’Or, de Saint-Romain et de la Rose-des-Vents                                                                                             

Trésorerie
François Lessard
Membre parent – District 4
École secondaire La Frontalière et écoles Saint-Luc, Sancta-Maria, Monseigneur-Durand, Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Délégué 1 à la Fédération des comités de parents du Québec                                                                      

Responsable de l’aide technique et informatique
Ghislain Lafortune
École Louis-Saint-Laurent
Représentant du comité de parents au comité du transport du CSSHC

Antoine Prévost
Membre parent – District 2
Polyvalente Louis-Saint-Laurent, écoles du Parchemin, Saint-Paul, Notre-Dame-de-Lorette, Notre-Dame-du-Paradis et Notre-Dame-du-Sacré-Cœur

Kim Rousseau
Membre parent – District 3
Écoles Sacré-Cœur de Lac-Mégantic, Notre-Dame-de-Fatima, d’Audet, des Monts-et-Lacs, de la Source, des Monts-Blancs et de la Voie-Lactée

Représentant du comité de parents au comité EHDAA
Sandra Denoncourt

Secteur Coaticook

École Gendreau
Anne Courtemanche (Déléguée)
Nathalie Samson (Substitut)

École Louis-Saint-Laurent
Ghislain Lafortune (Délégué)
Cathy Lavoie (Substitut)

École Monseigneur-Durand
Karo Madore (Déléguée)
Aucun substitut

Écoles Notre-Dame-de-Toutes-Aides et Saint-Pie-X
Nadia Marquis (Déléguée)
Véronique Fontaine (Substitut)

École Sacré-Cœur
Sophie Lanciaux (Déléguée)
Pierre-Luc Lussier (Substitut)

Écoles Sainte-Edwidge et Ligugé
Sébastien Grandmont (Délégué)
Sophie Fontaine (Substitut)

École Saint-Luc
Joanie Morin (Déléguée)
Kimberly Pinsonneault (Substitut)

École Sancta-Maria
Marie-Ève Filion (Déléguée)
Marie-Pier Beloin (Substitut)

École secondaire La Frontalière
François Lessard (Délégué)
Karo Madore (Substitut)

Secteur East Angus

École des Trois-Cantons
Aucun délégué
Aucun substitut

École du Parchemin
Christopher Huard-Lamothe (Délégué et vice-président du comité de parents)
Marie-Ève Stringer (Substitut)

École Notre-Dame-de-Lorette
Antoine Prévost (Délégué)
Françoise Ruel (Substitut)

École Notre-Dame-du-Paradis
Nadia Béland (Déléguée)
Aucun substitut

École Notre-Dame-du-Sacré-Coeur
Valérie Lizée (Déléguée)
Jessica Hardy (Substitut)

École Saint-Camille
Maxime Paradis (Délégué et président du comité de parents)
David Bénicy (Substitut)

École Saint-Paul
Marie-Claude Roy (Déléguée)
Aucun substitut

Polyvalente Louis-Saint-Laurent
Genest Hudon (Délégué)
Karine Henri-Bibeau (Substitut)

Secteur Lac-Mégantic

École d’Audet
Jackie Couture (Déléguée)
Aucun substitut

École des Monts-et-Lacs
Kim Lapointe (Déléguée)
Philippe Allard (Substitut)

École de la Feuille-d’Or
Annie Hébert (Déléguée et secrétaire du comité de parents)
Isabelle Cloutier-Bergeron (Substitut)

École de la Rose-des-Vents
Isabelle Proteau (Déléguée)
Marie-Pier Bernier (Substitut)

École de la Source
Patricia Grimard (Déléguée)
Valérie Turmel (Substitut)

École de la Voie-Lactée
Joanne Bouchard (Déléguée)
Noémie Fontaine (Substitut)

École de Sainte-Cécile
Jean-Philippe Bernier (Délégué)
Josée Rancourt (Substitut)

École de Saint-Romain
Isabelle Quirion (Déléguée)
Jessica Lessard (Substitut)

École des Monts-Blancs
Marie-Ève Giroux (Déléguée)
Terry Haché (Substitut)

École des Sommets
Myriam Barrette-Brisson (Déléguée)
Andreia Mendes (Substitut)

École Notre-Dame-de-Fatima
Marie Doyon (Déléguée)
Julie Hamel (Substitut)

École Sacré-Coeur
Kim Rousseau (Déléguée)
Geneviève Normandin (Substitut)

Polyvalente Montignac
Annie Hébert (Déléguée et secrétaire du comité de parents)
Fabienne Joly (Substitut)

Comité de parents
Parents
Parents

Vos informations, vos outils

Formations
Formations

Tous nos ordres d’enseignements